银川格调好奇宁夏驴奶为啥售价这么贵
本土方言播报咱宁夏人自己的味道 实事深一度 新无涯 闻天下 本周一, 我们栏目报道了 宁夏首家杀菌纯驴奶生产企业上线每公斤售价元 年产量可达吨 有观众朋友问: 为啥驴奶售价这么贵? 一、泌乳期短、产量少 每头母驴每天产奶1公斤左右,一年只有6个月的泌乳期,还要喂养驴驹。而一头奶牛每天产奶30公斤,泌乳期长达天,驴奶价格自然远高于牛奶。 二、营养价值高 驴奶的营养成分最接近人乳,驴奶和人乳均属于乳清蛋白乳类,比例最为接近;富含亚麻酸、亚油酸等人体必需不饱和脂肪酸,硒含量是牛奶的5.2倍,是目前营养品市场较为稀珍的养生乳。” 三、投入成本大 为了保证奶源品质,对多头母驴进行标准化喂养,在精饲料中掺入豆饼、玉米、鸡蛋等,每头驴每天饲喂成本15元至20元。 (来源:宁夏日报)家事国事天下事 事事关心 每天20分钟新闻资讯 尽在实事深一度 主播:邵嘉彧 制作:任红丽 编辑:谢小莲 播出频道:银川生活频道 首播时间:18:40 快分享到你的朋友圈吧! 预览时标签不可点 |
转载请注明地址:http://www.duyiweia.com/dywry/5070.html
- 上一篇文章: 很多人都好奇,为何年轻人宁愿去超市买贵菜
- 下一篇文章: 没有了